Experiencia

Decano De La Facultad De Derecho, Ciencias Políticas Y Sociales en la Universidad Popular del Cesar – UPC, Valledupar desde octubre 2017.

Profesor Catedrático De La Especialización De Gerencia En Gobierno Y Gestión Pública en Universidad Jorge Tadeo Lozano De Bogotá desde agosto de 2015.

Docente Ocasional Categoría Asistente En Los Siguientes Módulos: Gobierno Y Políticas Públicas, Políticas Públicas Territoriales, Derecho Administrativo Pensamiento Administrativo Público, Regímenes Y Sistemas Políticos Regímenes Y Sistemas, Políticos Latinoamericanos y capacitador en las siguientes áreas Contratación Estatal, Régimen Disciplinario Y Función Administrativa, Docente De Especialización De Derechos Humanos en la Escuela Superior De Administración Pública – ESAP desde mayo de 2001.

Profesor De Tiempo Completo Categoría Asistente En Las Áreas De Derecho Administrativo Y Contencioso Administrativo en la Universidad Popular del Cesar – UPC, Valledupar por más de 10 años desde marzo de 2004 hasta octubre de 2014
Secretario de Gobierno en la Alcaldía Municipal de Valledupar durante un año de octubre 2009 hasta octubre 2010.

Diputado en la Asamblea Departamental del Cesar, siendo Presidente De La Comisión De Hacienda Y Crédito Público Presidente Comisión De Asuntos Fronterizos, 2001 – 2003.

Asesor externo en la alcaldía municipal de Valledupar.

Asesor de rectoría en la Universidad Popular del Cesar durante 2 años 1998 – 2000 y profesor catedrático en la misma institución en las áreas de Derecho Administrativo, Derecho Laboral, Derechos Humanos, Introducción Al Derecho, Hacienda Pública durante 8 años 1994 – 2004.

Gerente general de la Lotería La Vallenata en 1998.

Fiscal delegado ante los jueces penales municipales de Valledupar en La Fiscalía General de la Nación durante 1 año 1996 – 1997.

De agosto de 1989 a marzo de 1991 trabajé como Revisor De Documentos Grado III en la Contraloría General De La República, renunciando al cargo para aspirar al Concejo municipal de Valledupar, en donde fui electo, siendo presidente del concejo, primer vicepresidente, presidente de la comisión de presupuesto y miembro de la comisión del plan de desarrollo municipal.